26.05.2005 10:40

Херсонская область готовится к сбору урожая ранних зерновых

В текущем году Херсонская область, согласно Программе экономического и социального развития региона, должна собрать 1997,1 тыс. тонн зерна. Для успешного сбора урожая, в первую очередь, необходимо решить вопрос обеспечения техникой. На сегодня у сельхозтоваропроизводителей области осталось только 2159 зерноуборочных комбайнов, из них 1180 единиц - комбайны "Нива" и 670 единиц - "Дон 1500". До ведома руководителей хозяйств доведена информация о государственной поддержке при приобретении техники. Это - 30% скидка, льготные условия кредитования.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Херсонской облгосадминистрации, на территории области функционируют 8 агротехнологических формирований и частных предприятий, которые имеют 73 единицы высокопроизводительной зерноуборочной техники. Однако, этого количества комбайнов будет недостаточно и сельхозтоваропроизводителям необходимо привлечь их с других областей Украины. Стоимость сбора одного гектара привлеченными комбайнами еще окончательно не определена и колеблется от 150 до 180 грн. Аграрии области должны придерживаться этой цены во время заключения соглашений.

"Для ускорения работ по ремонту и подготовке техники к уборочным работам необходимо активизировать работу областного и районных штабов, взять на учет ход ремонта каждого зерноуборочного комбайна, обеспечить постановку их на готовность до 10 июня текущего года", - такую задачу поставил председатель облгосадминистрации Борис Силенков.

Что касается ситуации с накоплением горючего, то для проведения жатвы в области хозяйствам всех форм собственности и хозяйствования необходимо накопить 16 тыс. тонн дизельного топлива, а также 2,7 тыс. тонн бензина и 800 тонн моторных масел. В частности, об этом шла речь во время выездного заседания коллегии Херсонской областной государственной администрации на базе Васильевского сельского совета Каховского района для рассмотрения вопроса о подготовке агропромышленного комплекса области к сбору урожая ранних зерновых и зернобобовых культур.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net