Хорошковский знает, как побороть коррупцию в сфере госзакупок
Валерий Хорошковский

Правительство планирует решить проблему коррупции в сфере государственных закупок с помощью введения электронных торгов. Об этом сообщил сегодня первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский на встрече с представителями общественности по вопросам недопущения коррупции при госзакупках.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформХорошковский отметил, что на сегодняшний день наличие тендерных комиссий и тендерных торгов не предотвращает коррупционных действий. "Нам вместе нужно понять, каким путем усовершенствовать наше законодательство для того, чтобы найти тот путь, который позволит реально побороть коррупцию в этой сфере. Хочу сказать, что, к сожалению, знаю это лично, она достаточно развита, и еще раз хочу сказать, что тендерные комиссии не только не предотвращают, но иногда становятся предметом, а вернее катализатором определенной коррупции. Тем более, как мы знаем, в соответствии с уголовным законодательством, коллегиальные органы нельзя привлечь к уголовной ответственности, это в определенной мере является проблемой. Таким образом, мы, как правительство, видим развитие этой сферы именно в направлении важного изменения законодательства и приведения процедуры госзакупок к электронным торгам", - сказал он.

Напомним, ранее министр экономического развития и торговли Петр Порошенко заявлял, что предложит ко второму чтению в Верховной Раде для утверждения проект закона о системе электронных торгов. Внедрение электронных закупок Минэкономики планировала начать с себя, а также рассматривается возможность введения их в пилотных регионах Украины. Порошенко предположил, что такими регионами могут стать Днепропетровская область и Винница. 

Досье на Валерия Хорошковского