Немецкие деловые круги стремятся углубить инвестиционное сотрудничество с Украиной. Об этом заявил депутат Бундестага Гунтер Крихбаум на встрече с главой Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП), президентом Украинско-немецкого форума Анатолием Кинахом.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе УСПП, с начала года в Украину пришло, по словам немецкого парламентария, $6,6 млрд. немецких инвестиций. В то же время, "эта цифра могла бы быть намного больше". "Инвесторы в стране должны быть надежно защищены. Если в действующем законодательстве есть пробелы, а практика предпринимательства преисполнена нерешенными проблемами, инвесторы могут покинуть украинский рынок. Хотелось бы, чтобы этого не случилось", - отметил А.Кинах.

Он согласился с заключениями депутата Бундестага, подчеркнув, что УСПП и Украинско-немецкий форум "хорошо осведомлены" на практике предпринимательства в стране, знают проблемы инвестиционного климата и пытаются влиять на их решение. Так, недавно "под воздействием" промышленников и предпринимателей парламент принял Закон "Об акционерных обществах". "Мы долго боролись за этот закон, он, безусловно, усиливает правовую защиту владельца", - отметил А.Кинах, добавив, что политическое противостояние в стране мешает увеличению поступления инвестиций.

По данным пресс-службы УСПП, необходимо срочно завершить земельную реформу, принять Налоговый и Трудовой кодексы, продолжить пенсионную реформу. "Инвестиционная составляющая является частью системной глубоко продуманной государственной политики и общественные организации будут делать все, чтобы побуждать власть действовать именно таким образом", - подытожил А.Кинах.

Досье на Анатолия Кинаха читайте здесь>>>