Кипр решил провести реструктуризацию банков
Фото: EPA

В пятницу парламент Кипра одобрил законопроект о реструктуризации банков страны.

Кипрские парламентарии также одобрили законопроекты о наделении правительства правом осуществлять контроль над движением капитала в банковской системе и о создании "национального фонда солидарности" из государственных активов.

Наблюдатели называют законопроект о реструктуризации банков самым спорным из уже одобренных документов. Он подразумевает разделение надежных и безнадежных задолженностей в банках, испытывающих трудности, сообщает Русская служба Би-би-си.

Напомним, 19 марта кипрский парламент не поддержал законопроект, предполагающий введение налога на банковские депозиты. Принятие закона было одним из условий получения экстренной финансовой помощи от ЕС и МВФ.

Парламентарии в пятницу не рассматривали законопроект о введении разового сбора с крупных банковских депозитов. 

Власти Кипра пытаются найти способ собрать 5,8 млрд.евро, необходимых для получения финансовой помощи от Евросоюза и МВФ в размере 10 млрд.евро.

Ситуация на Кипре будет обсуждаться на встрече министров финансов Еврозоны в Брюсселе 26 марта. Ранее Европейский центральный банк заявил, что прекратит перечисление экстренной помощи финансовым институтам Кипра, если к 25 марта не будет найден выход из ситуации, устраивающий все стороны.