Китай наносит ответный удар США: 31 августа китайские средства массовой информации сообщили, что в деревянной упаковке, прибывшей из США, найдены микроскопические черви, а витамины и рыбий жир для детей оказались не соответствующими стандартам качества.

Как сообщает "К2Капитал" со ссылкой на китайские СМИ, в американских упаковочных материалах было обнаружено больше вредных микроорганизмов, чем в аналогичном товаре из других стран. К тому же, на некоторых из них было плохо видно торговую марку производителя, что могло свидетельствовать о нелегальном происхождении товара. Китайские чиновники отдали приказ уничтожить подозрительный товар и усилить контроль над деревянными упаковочными материалами из США.

Что касается витаминов и рыбьего жира, то, по результатам проверок промышленно-торгового департамента правительства восточной провинции Чжэцзян, заявленное содержание веществ в этих продуктах для здоровья не соответствует реальному.

Недавно китайские власти уничтожили партию замороженного картофеля фри из США и напомнили об опасных для здоровья американских соевых бобах, прибывших в Поднебесную еще в феврале.

Китай послал ноту во Всемирную Организацию Здравоохранения, защищая собственное право на качественный импорт и заявил, что готов к сотрудничеству в решении проблемы качества товаров на глобальном уровне.

Напомним, крупнейшая сеть американских магазинов игрушек "Toys R Us" и Комиссия по безопасности потребительских товаров объявили в четверг о том, что отзывают из продажи несколько тысяч наборов для рисования китайского производства в связи с обнаружением в красках повышенного содержания свинца.