Китайские власти заявили, что более 700 фабрикам, производящим игрушки в провинции Гуандун, запрещено поставлять свою продукцию за рубеж. Это решение связано с серией скандалов, в ходе которых китайские товары признавались опасными для потребителей Европы и США.

Как сообщает Би-би-си, о запрете объявлено после того, как правительство провело инспекции на 85% предприятий по производству игрушек в Гуандуне. В результате проверки 1726 заводов 764 предприятия лишились лицензий на экспорт товаров, а еще 690 было предписано модернизировать производство и повысить качество товаров. В борьбе за повышение качества китайские власти также намерены оплатить тренинг для тысячи контролеров, работающих на китайских игрушечных фабриках.

Напомним, в этом году крупная американская фирма по производству игрушек "Mattel" отозвала миллионы изделий китайского производства, поскольку выяснилось, что они представляют опасность для здоровья детей. Хотя позже "Mattel" признала, что львиная доля ответственности за брак лежит не на китайских производителях, а на американских разработчиках, некоторые контракты с фабриками в Китае были разорваны.

В течение последних нескольких лет на Западе все громче звучат претензии к качеству китайских товаров. В том числе организации по защите потребителей говорили об игрушках, при изготовлении которых используется свинец, зубной пасте, содержащей антифриз, а также о корме для домашних животных, "приправленном" опасными химикатами.

Китай является крупнейшим экспортером игрушек в мире. В минувшем году он продал на экспорт 22 млрд. игрушек, что составляет 60% от их мирового производства.