Колесников уже просчитал выгоду от проведения Олимпиады-2022
Вице-премьер - министр инфраструктуры Украины Борис Колесников

"Подготовка к зимней Олимпиаде 2022 обеспечит инвестиции в строительство в Украине. В результате в Западном регионе будут созданы лучшие условия для отдыха", - заявил во время сегодняшнего совещания по вопросам подготовки заявки для получения права на проведение зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2022 года вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников, которого цитирует пресс-служба правительства.

По его словам, будет создана надлежащая спортивная и транспортная инфраструктура для тренировки национальных команд и олимпийского резерва Украины.

"К Олимпиаде будет построено 12 спортивных сооружений. Значительные изменения претерпевает инфраструктура Западного региона - ожидается строительство 420 км новых дорог. Вследствие реконструкции и модернизации улучшится железнодорожное сообщение в регионе", - сказал он.

Чиновник также отметил, что в рамках подготовки к Олимпиаде предполагается провести перестройку сопутствующей туристической инфраструктуры, в частности, гостиниц, что в свою очередь повысит туристическую привлекательность Карпатского региона Украины. Ожидается, что Олимпиаду 2022 сможет посетить около миллиона туристов.

Кроме того, по его словам, подготовка к Олимпиаде обеспечит создание 100 тыс. рабочих мест.

Ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что от успешного проведения чемпионата Европы по футболу будет зависеть судьба заявки Украины на проведение зимней Олимпиады-2022.

Согласно проекту, к проведению зимней Олимпиады-2022 предполагается привлечь Львовскую, Ивано-Франковскую и Закарпатскую области.

Досье на Бориса Колесникова