Контракт на покупку буровых вышек утратил силу по вине Нафтогаза
Фото: blackseagas.com

Контракт между НАК Нафтогаз Украины и сингапурской компанией Keppel FELS Limited на поставку двух полупогружных плавучих морских буровых установок общей стоимостью $1,226 млрд. утратил силу. Об этом говорится в официальном сообщении компании.

"Контракт утратил силу, поскольку некоторые условия не были выполнены в установленные сроки. Keppel будет искать пути поддержки деятельности Нафтогаза в сфере добычи углеводородов", - отмечается в сообщении компании, передает Интерфакс-Украина.

В пресс-службе Нафтогаза Украины ситуацию не комментируют.

По условиям контракта, заключенного 4 декабря 2012 года между Нафтогазом и Keppel FELS Limited, украинская сторона должна была внести предоплату в размере 80% от стоимости плавучих морских буровых установок.

Планировалось, что закупка буровых платформ будет профинансирована за счет коммерческих кредитов и средств НАК Нафтогаз и не потребует привлечения бюджетных средств. По расчетам украинской госкомпании, срок окупаемости двух буровых установок составит от семи до восьми лет. Экономический эффект при текущей средней стоимости углеводородов составит порядка $20 млрд.

По данным геологических исследований, основные запасы углеводородного сырья Черноморского бассейна находятся на глубине от 120 до 1000 метров, на которой способны работать именно плавучие морские буровые установки.