Курсовая политика власти повысила проценты по кредитам, - Матчук
774af7939cc5a5d8655ba011d290d30d.jpg

Проценты к кредитам в гривне в украинских банках за последние два месяца резко выросли - примерно до 30-40% годовых. Это связано с тем, что власть в Украине пытается искусственно удержать курс гривны на уровне 8 грн за доллар. Об этом в ходе "круглого стола" в Институте Горшенина заявил народный депутат от НУНС Виктор Матчук.

"По моей информации, два месяца назад средний процент кредитов в гривне составил от 16% до 20%. Сегодня это уже от 30% до 40%. Куда делась национальная валюта? Власть прилагает огромные усилия для того, чтобы всеми силами удержать курс. Для этого в стране "связывается" и фактически пропадает безналичная гривня", - подчеркнул депутат, которого цитирует пресс-служба партии Наша Украина.

При этом, по его словам, некоторые банки вообще приостановили выдачу гривневых кредитов. "И это в то время, как украинская экономика нуждается, наоборот, дополнительного вливания дешевых кредитных ресурсов. О каком восстановлении, а тем более, росте экономики можно говорить, если предпринимателям предлагают либо заоблачные процентные ставки, либо вообще отказывают в кредитах?", - сказал Матчук.

По мнению нашеукраинца, к такой ситуации привели серьезные проблемы в украинской экономике. "Экономика такова, что внешнеторговый баланс минусовый, два последних месяца золотовалютный запас страны уменьшается на $3 млрд. ежемесячно. Рано или поздно наступит обвал. И он будет еще страшнее, чем если бы это делалось планомерно", - заявил нардеп.

Напомним, в начале сентября этого года глава НБУ Сергей Арбузов заявил, что Нацбанк не намерен ни девальвировать национальную валюту по отношению к доллару, ни укреплять ее.