25.05.2005 18:28

Международная финансовая корпорация (IFC) внедряет проект "Корпоративное управление в банковском секторе Украины"

Международная финансовая корпорация (IFC) внедряет проект "Корпоративное управление в банковском секторе Украины", который должен усовершенствовать корпоративное управление в украинских банках и, соответственно, поднять инвестиционную привлекательность банков. Об этом сообщил руководитель проекта Дезмонд О’ Майник.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, проект стоимостью $1,5 млн. и рассчитан на 2 года. Его целью является совершенствование практики корпоративного управления в украинских банках, а также содействие применению данной практики при проведении кредитной оценки своих корпоративных клиентов.

Сейчас проводится отбор восьми банков, которым и предложат стать участниками проекта. К осени уже руководители проекта определятся с двумя банками. На данное время проводятся переговоры с представителями финансовых учреждений, оценивается работа банков. Следует отметить, что десять крупнейших банков не проявили заинтересованность в изменении корпоративного управления. Но, по словам Дезмонда О’ Майника, есть и крупные банки, которые готовы стать участником проекта. Например, "Аваль", "УкрСиббанк" и "Укрсроцбанк".

Услуги IFC по усовершенствованию корпоративного управлению обойдутся украинским банкам в $20-30 тыс. При этом банки будут иметь возможность привлекать иностранный капитал и тогда, как убежден Дезмонд О’ Майник, смогут уменьшать процентные ставки по кредитам для своих клиентов.

Также IFC будет проводить различные семинары, "круглые столы" и тренинги. Эксперты проекта будут давать индивидуальные консультации украинским банкам. Благодаря проекту будут налажены контакты с членами совета директоров и руководителями украинских коммерческих банков.

Украина стала членом Международная финансовая корпорация (IFC) в 1993 году. На сегодня инвестировала $153 млн. в 15 проектов. В 2003-2004 гг. корпорация значительно увеличила свое инвестиционную программу и инвестировала $87 млн. в агросектор, финансовый и производственный секторы экономики Украины.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net