Миллер начал готовить Европу к перебоям газа " из-за Украины"
Алексей Миллер

ОАО Газпром не исключил возможности перебоев с поставками газа европейским странам. Об этом заявил председатель правления российской газовой монополии Алексей Миллер.

По словам Миллера, у российской стороны существуют опасения, что Украина не сможет выполнить свои обязательства по транзиту газа в страны Европейского Союза.

Предправления Газпрома подчеркнул, что если НАК Нафтогаз Украины не произведет предварительную оплату за газ на июнь, то Газпром поставит только тот объем газа, который должен транспортироваться через Украину в Европу. За несанкционированный отбор этого газа будет ответственна украинская сторона.

Одновременно глава Миллер заверил, что Газпром сделает все возможное, чтобы "никаких проблем у европейских потребителей не возникло, сообщает Deutsche Welle.

Напомним, в понедельник, 19 мая, комиссар ЕС Гюнтер Эттингер и министр энергетики РФ Александр Новак проведут в Берлине переговоры по проблеме газового спора России и Украины.

На днях российский Газпром выставил Нафтогазу счет за июнь в размере $1,66 млрд. По данным российской компании, долг Украины сейчас составляет около $3,5 млрд.

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина готова оплатить счета за российский газ в течение десяти дней после подписания с Газпромом документа, которым будет продолжено цену на газ в размере $268,5 за тысячу кубов.

Сейчас Россия установила для Украины одну из самых высоких цен на газ - почти $500 за тысячу кубометров. Дороже газ покупает лишь Франция, которая платит $550 за тысячу кубометров.