Миллер: Украина снизила потребление газа, поскольку берет из ПХГ
f8bf944b49f888d4b2759eb3e513fdcc.jpg

Глава российского Газпрома Алексей Миллер предполагает, что Украина снизила уровень потребления российского газа, поскольку отбирает его из подземных хранилищ.

"Вы упомянули о низких режимах отбора Украиной газа из трубы. Пожалуй, можно предположить, что Украина начала отбор газа из подземных хранилищ", - заявил Миллер журналистам в Анапе, сообщает Украинская правда со ссылкой на УНИАН.

"С учетом того, что всегда нужно иметь необходимый объем газа в ПХГ в момент прохождения осенне-зимнего максимума, который наступает в конце января - в начале февраля, хотелось бы, чтобы в Украине в подземках хранилищах на данный момент было достаточно газа. Надеюсь, что наши украинские коллеги действуют в этих вопросах профессионально", - сказал он.

При этом глава Газпрома отметил, что переговоры с украинской стороной продолжаются в рабочем порядке.

Также, по его словам, Украина уже завершила оценку своей ГТС, однако эта информация не обнародована.

Напомним, 23 ноября министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко сообщил, что компания Укртрансгаз, которая является оператором газотранспортной системы, в преддверии осенне-зимнего периода накопила в подземных хранилищах более 20 млрд куб.м газа.

По данным Укртрансгаза, Украина за одиннадцать месяцев 2012 года сократила потребление газа по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 9% - до 41,55 млрд. куб.м. 

Досье на Алексея Миллера