25.05.2005 18:00

Минэкономики не будет давать безосновательных прогнозов в бюджетной резолюции на следующий год, - С.Терехин

Министерство экономики не будет давать безосновательных прогнозов в бюджетной резолюции на следующий год. Об этом сообщил Министр экономики Сергей Терехин сегодня на пресс-конференции в Киеве.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Министр задался вопросом, на чем базировались прогнозы Минэкономики относительно инфляции, курса, сальдо внешней торговли все предыдущие годы. По его словам, в бюджетной резолюции должны быть отражены общие принципы экономического развития государства. Министерство экономики не будет предлагать Министерству финансов учесть определенный курс, уровень инфляции, темпы роста ВВП. Минэкономики будет заниматься бюджетированием инвестиционных и экономических программ.

По словам С.Терехина, Минэкономики ранее не занималось выяснением того, какие приоритеты должны быть у государства, каким образом сбор средств и их направление в экономику будет влиять на экономический рост. Он подчеркнул, что бюджетная резолюция - это декларативный документ, в котором будут выписаны общие правила составления бюджета и общие идеи относительно того, каким он должен быть, должна ли, к примеру, увеличиваться социальная составляющая и составляющая развития. "Нужно ли иметь защищенные статьи бюджета или следует прийти к общеевропейскому, общеэкономическому пониманию того, что все расходные статьи бюджета равнозначны. Если есть ресурс - они равнозначны, а без ресурса они не должны планироваться", - сказал Министр.

С.Терехин также подчеркнул, что в следующем месяце Министерство экономики предложит Кабинету Министров и общественности свое видение приоритетов экономического развития государства.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net