Минэнерго предложило альтернативу веерным отключениям
Владимир Демчишин

Министерство энергетики и угольной промышленности предлагает промышленным предприятиям добровольно ограничить потребление электроэнергии в качестве альтернативы веерным отключениям. Об этом сегодня на брифинге сообщил министр Владимир Демчишин.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам министра, это наиболее оперативный шаг, который позволит отказаться от процедуры отключения. При этом Демчишин добавил, что веерные отключения - это отработанная процедура.

"В случае соответствующего дефицита между потреблением и производством электроэнергии включаются уже отработанные программы таких отключений. Там все достаточно отрегулировано технически - сколько времени это может продолжаться, в каких регионах. Есть несколько вариантов, как отойти от этой автоматической системы, потому что она на самом деле достаточно агрессивна… Можно кого-то в большей степени ограничивать или, возможно, они добровольно будут себя ограничивать", - сказал министр.

Демчишин добавил, что в ближайшие дни проведет совещание с городскими администрациями, особенно тех регионов, которые потребляют большее количество электроэнергии.

"Попробуем договориться о том, что мы откажемся от графика отключения и перейдем к добровольному ограничению. Мне кажется, это самое правильное решение. Есть организации, которые могут просто поменять график работы", - отметил он.

По словам Демчишина, время отключения электроэнергии не может превышать два часа в сутки. Комментируя информацию журналистов о том, что в Николаевской области свет отключали на 8-9 часов, Демчишин сказал: "Если есть какие-то нарушения, есть органы надзора, которые могут проводить расследования. Эти правила должны выполняться".