23.05.2005 18:00

Министр энергетики США посетит Киев для обсуждения вопросов энергетической и ядерной безопасности

Министр энергетики США Сэмюел Бодмен на текущей неделе побывает с визитами в Москве, Баку и Киеве, где будет обсуждать с членами правительства широкий спектр вопросов энергетической и ядерной безопасности, в том числе стимулирование развития различных источников энергии, улучшение прозрачности рынка и инвестиций, ядерное нераспространение. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в Посольстве США.

"Здоровый, активный и прозрачный рынок энергии крайне важен для экономического успеха Америки и всех стран", - заявил С.Бодмен. - "Россия, Азербайджан и Украина - важные международные партнеры Соединенных Штатов. Я с нетерпением жду обсуждения путей укрепления нашего сотрудничества в вопросах энергетики и ядерного нераспространения, а также обеспечения стабильного роста энергетического сектора в этом регионе".

В Киеве С.Бодмен встретится с Президентом Виктором Ющенко и Премьер-министром Юлией Тимошенко для обсуждения преимуществ развития рыночного энергетического сектора, который привлекал бы западные инвестиции. Он также обсудит с Секретарем Совета национальной безопасности и обороны Петром Порошенко возвращение России украинского высокообогащенного урана российского происхождения и перевод исследовательских реакторов в Украине на низкообогащенный уран.

Также в Киеве С.Бодмен станет ключевым докладчиком на восьмой ежегодной конференции "Энергетическая безопасность Европы в ХХІ веке - евразийский энергетический коридор". Тематика конференции охватит мировую энергетическую безопасность, развитие энергетических ресурсов и инвестиций в топливно-энергетический сектор Украины.

В своих переговорах с членами правительства каждой из стран Министр энергетики США будет подчеркивать заинтересованность Америки в стимулировании международного сотрудничества для достижения энергетической безопасности для Америки и наших международных партнеров. Он также будет обращать внимание на использование технологических достижений для улучшения разработки энергетических ресурсов наиболее эффективным и экологически безопасным способом и на преимущества прозрачности рынков, привлекающие иностранные инвестиции.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net