Мировой авторынок в 2009 году может "полностью обрушиться" из-за опасений по поводу доступности кредитов и трудностей, переживаемых мировой экономикой. Об этом в четверг заявило влиятельное аналитическое агентство "J.D. Power and Associates".

Как сообщает агентство "Reuters", эксперты отметили, что реструктуризация кредитного рынка, меньший выбор условий лизинга и падение акций автопроизводителей на фондовом рынке сильно осложнят жизнь американскому автопрому в будущем году. Агентство указало, что продажи автомобилей в Европе, Китае и Индии в 2009 году "резко сократятся". Доклад "J.D. Power" является самым мрачным прогнозом дальнейшей судьбы автосектора, поступившим после начала финансового кризиса, который привел к снижению потребительского доверия и лишил многих людей возможности взять кредит.

"В то время как мировая автомобильная промышленность в 2008 году явно переживала снижение темпов роста, мировой авторынок в 2009 году может потерпеть крах", - сказал исполнительный директор по прогнозам для автосектора в "J.D. Power" Джефф Шустер. - В то время как рынки в индустриально развитых странах страдают сильнее, чем рынки развивающихся стран, ни одна страна, ни один регион не являются полностью неуязвимыми перед лицом кризиса", - добавил он.

Согласно прогнозу "J.D. Power", продажи легковых автомобилей в США в 2009 году должны сократиться до 13,2 млн. единиц с 13,6 млн. в текущем году. В 2007 году в Соединенных Штатах было продано 16,15 млн. автомобилей. "Покупатели вольно или невольно оставляют рынок новых автомобилей США", - сказал Д.Шустер.

Кризис на финансовом рынке нанес очередной удар по американскому авторынку, продажи на котором и без того снизились почти до 15-летнего минимума из-за высоких цен на бензин и спада на жилищном рынке. Замедление роста спроса на авторынке Китая должно усилиться в четвертом квартале текущего года, что может привести к понижению прогноза продаж на весь 2009 год, считают эксперты "J.D. Power".

Согласно прогнозу агентства, продажи автомобилей в Китае в 2008 году вырастут на 9,7% после 24,1% увеличения в 2007 году. Продажи в Европе в 2008 году сократятся на 3,1%, причем в Западной Европе снижение будет самым активным - на 7,5%.