29.03.2005 11:49

Мировые цены на нефть: итоги вчерашних торгов

В результате торгов на Нью-Йорской товарной бирже (NYMEX) 28 марта фьючерсные цены на нефть заметно снизились. Так, фьючерсные контракты на поставку в мае нефти сорта Light Sweet на NYMEX снизились на $0,79 (до $54,05 за баррель). Торги по нефти марки Brent на IPE не проводились в связи с нерабочим днем в католических странах Европы после окончания празднования Пасхи. Вчера на NYMEX котировки фьючерсов на основные виды нефтепродуктов тоже упали. Так, стоимость апрельских контрактов на бензин упала на 2,65 цента (до $1,5727 за галлон). Котировки фьючерсов на топочный мазут понизились всего на 0,08 пунктов (до $1,5476 за галлон), – сообщает отдел анализа рынков ЛІГАБізнесІнформ.

Аналитики отмечают, что понижение цен на нефть сорта Light Sweet было вызвано фиксацией прибыли и сокращением количества предложений на покупку нефти в связи с продолжающимся укреплением позиций американской валюты на международном валютном рынке. Напомним, что 28 марта доллар США достиг рекордного за шесть недель уровня относительно евро и других ведущих валют. Аналитики полагают, что и на этой неделе определять направление движения нефтяного рынка будет ситуация на мировом валютном рынке.

Также, по мнению аналитиков, цены на нефть снижаются в ожидании роста добычи сырья ОПЕК. Как заявил министр нефти Индонезии Пурномо Юсгианторо в понедельник в Джакарте, картель в настоящее время обсуждает возможность дополнительного увеличения квот на производство сырья. Хотя, по его оценке, мировая добыча уже превышает потребление на 2 млн. баррелей. Одновременно министр нефти Индонезии подтвердил информацию о том, что состав нефтяной "корзины" ОПЕК вскоре будет расширен с 7 до 11 марок нефти, а ценовой коридор $22-$28 за баррель будет увеличен на $10.

Сегодня нефтяные фьючерсы на NYMEX продолжают свое снижение. Так, по состоянию на 11:01 (по киевскому времени) в электронной торговой системе NYMEX ACCESS ближайшие фьючерсы на нефть сорта Light Sweet котировались уже на уровне $53,76 за баррель.

Одновременно, снижаются и спотовые цены на российскую нефть сорта Urals Med (с доставкой из черноморских портов в порт Аугуста, о.Сицилия на условиях CIF). Так, сегодня они уже находятся в диапазоне $46,42-$46,44 за баррель.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net