08.06.2005 11:57

Мировые цены на нефть снизились под давлением ожидаемого роста запасов нефтепродуктов в США

В результате вчерашних нефтяных торгов, состоявшихся на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) и на Международной нефтяной бирже (IPE), фьючерсные цены на нефть опять заметно снизились. Так, на NYMEX фьючерсные контракты на поставку в июле нефти сорта Light Sweet подешевели еще на 73 цента и закрылись на отметке $53,76 за баррель. В свою очередь, в Лондоне на IPE котировки июльских фьючерсов на нефть марки Brent понизились на 54 цента и остановились на отметке $53,13 за баррель.

Спотовые цены на российскую нефть сорта Urals Med (с доставкой из черноморских портов в порт Аугуста, о.Сицилия на условиях CIF) вчера тоже снизились и сегодня находятся в диапазоне $48,96-$48,98 за баррель (-$1,04).

Вчера на NYMEX фьючерсные цены на основные нефтепродукты тоже понизились. Так, согласно данным международной системы Tenfore, котировки июльских фьючерсов на бензин снизились еще на 1,05 цента, достигнув отметки $1,519 за галлон, котировки июльских фьючерсов на топочный мазут впервые с 27 мая опустились на 2,6 цента (до $1,604 за галлон), - сообщает отдел анализа рынков ЛІГАБізнесІнформ.

Аналитики считают, что главной причиной вчерашнего снижения фьючерсных цен на нефть стали ожидания существенного роста коммерческих запасов основных нефтепродуктов в США на прошлой неделе, а также операции многих участников рынка по продаже подорожавших фьючерсных контрактов на поставку нефти с целью фиксации образовавшейся за последние две недели прибыли.

Сегодня ожидается публикация очередного доклада минэнерго США о состоянии коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в стране по итогам прошлой недели, который может подтвердить или опровергнуть прогнозы экспертов.

Однако, судя по изменениям нефтяных котировок на электронных торгах в Нью-Йорке и в Лондоне, многие участники рынка находятся под давлением ожидаемого роста запасов нефтепродуктов в США. Так, на NYMEX в электронной торговой системе NYMEX ACCESS котировки ближайших фьючерсов на нефть сорта Light по состоянию на 11:32 (по киевскому времени) продолжают снижаться и находились в районе отметки $53,41 за баррель, а на IPE котировки июльских фьючерсов на нефть марки Brent опустились до отметки $52,72 за баррель.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net