МВФ поддержал инициативы Миндоходов, - Клименко
Александр Клименко

Эксперты миссии Международного валютного фонда, которая с конца января работает в Киеве, поддерживают последние основные инициативы Министерства доходов и сборов Украины, заявляет министр доходов и сборов Александр Клименко.

По его словам, экспертов миссии МВФ в первую очередь интересовали "конкретные меры, которые возможно реализовать в ближайшие полтора года, - по улучшению бизнес-климата при сохранении динамики бюджетных поступлений", передает ZN.UA.

"Во-первых, дальнейшая работа по принятию и имплементации норм закона о трансфертном ценообразовании... Миссия отметила принятие этого закона как один из приоритетных и потенциально наиболее результативных шагов по сохранению динамики поступлений в госказну с учетом интересов бизнеса. Особенно это важно в контексте того, что практически каждая его строка и статья были обсуждены и согласованы с представителями как экспертной среды, так и бизнеса, в том числе крупного системообразующего", - сказал Клименко.

Министр отметил, что благодаря этому закону в страну будут перенаправлены "миллиарды гривень бюджетных денег, которые оседали на счетах в иностранных банках или пополняли госказну других государств". "Мы ожидаем, что полноценная работа в формате данного закона принесет бюджету государства уже в первый год 0,5 млрд. гривень дополнительных поступлений, а в последующие годы прирост составит 1 млрд. гривень ежегодно", - сказал он.

Следующей инициативой, которая "была поддержана и позитивно оценена экспертами МВФ", стало намерение провести инвентаризацию налоговых преференций (льгот и дотаций). "На сегодняшний день в финансовом блоке страны есть комплексное понимание процесса пересмотра предоставляемых льгот в различных отраслях хозяйствования... Мы заручились поддержкой МВФ и договорились, что в рамках работы миссии технической помощи фонда возможно плодотворное сотрудничество по формированию четкой программы инвентаризации данных льгот", - сказал глава фискального ведомства.

Еще один важный пункт, который интересовал экспертов МВФ, - это ратификация соглашения с Кипром. По словам Клименко, это соглашение правительство и, в частности, Миндоходов рассматривают "как дополнительный ресурс для сохранения и увеличения баланса бюджета".

"При применении норм новой конвенции при аналогичных выплатах доходов на Кипр госбюджет дополнительно может получить за год почти 1 млрд гривень... Надо сказать, что эксперты МВФ отнеслись к этой инициативе с большим энтузиазмом, поддерживая ее. Они уже давно отслеживают этот процесс", - отметил министр.

Досье на Александра Клименко