25.05.2005 19:04

На рост наличного курса иностранной валюты повлияло то, что население пришло в себя после резкого падения доллара, - С.Терехин

На рост наличного курса иностранной валюты повлияло то, что население пришло в себя после резкого падения доллара, и люди снова понесли доллары в банки, - полагает Министр экономики Сергей Терехин. Об этом он заявил на пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Министр напомнил, что в результате ревальвации гривни менее, чем за 10 дней, отток валютных депозитов из банковской системы составил около 600 млн. долларов. Сегодня, по словам С.Терехина, наблюдается обратная тенденция.

Также Министр отметил, что произошло улучшение структуры депозитов физических лиц. На 4,2% в сравнении с началом года выросли депозиты в национальной валюте (до 57,4%). Соответственно до 42,6% уменьшились депозиты в иностранной валюте.

С.Терехин отметил, что вследствие улучшения ресурсной базы и довольно высокого уровня ликвидности банковской системы активизировались процессы кредитования. Общий объем кредитных вложений увеличился на 9,1% (аналогичный показатель за соответствующий период прошлого года составил 8,4%). По словам Министра растущая динамика объемов кредитования сопровождалась снижением среднемесячных процентных ставок на 1,1% - 1,2% в зависимости от сроков кредитования. Он удовлетворен таким результатом, хотя отметил, что хотелось бы большего снижения кредитных ставок.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net