На саммите ЕС договорились о новом лимите бюджетного дефицита
Фото: EPA
На открывшемся в четверг вечером в Брюсселе саммите Евросоюза достигнута принципиальная договоренность об установлении нового лимита структурного дефицита национальных бюджетов стран еврозоны. Теперь лимит составит 0,5% валового внутреннего продукта страны (ранее он был зафиксирован на уровне 3% ВВП).

Ужесточение бюджетных норм требуется для того, чтобы предотвратить повторение долговых кризисов в будущем, сообщает Радио Свобода.

Пока неясно, как будет контролироваться выполнение этого лимита и потребуется ли ратификация новых договоренностей всеми 27-ю странами ЕС или только 17-ю странами, присоединившимися к зоне евро. Накануне представители стран, не входящих в еврозону, высказывали опасения, что двойные правила внутри ЕС могут привести к его расколу.

Пока нет сведений о том, удалось ли участникам саммита договориться о создании общеевропейского фонда финансовой помощи, и том, каким будет его объем.

Министр финансов Японии Юн Азуми заявил сегодня, что Европе следует справиться со своими проблемами самостоятельно, не прибегая к помощи Международного валютного фонда.