Налоговая позволит предприятиям включать убытки в отчетность
![Налоговая позволит предприятиям включать убытки в отчетность Налоговая позволит предприятиям включать убытки в отчетность](https://wsrv.nl/?output=webp&url=www.liga.net/images/general/2011/12/08/201112080830476286.jpg&w=620&fit=cover)
В Государственной налоговой службе Украины признались в избирательном применении запрета на включение убытков прошлых лет в текущую отчетность. При этом идею ведомства о включении в отчетность ежегодно по 25% отрицательного значения налога на прибыль уже поддержали с замечаниями в Федерации работодателей. Они готовы согласиться с данной нормой, если убытки будут полностью включены в текущую отчетность. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации "Убытки разделили на два".
В ГНСУ не признают обвинений в свой адрес относительно самовольного трактования норм Налогового кодекса в вопросе формирования убытков прошлых периодов и их включения в текущую отчетность. По словам главы службы Александра Клименко, его ведомство обращает внимание на структуру убытков, а не на возможность их переноса. "Если убытки сформированы согласно закону, если в самих убытках есть прозрачность и предприятие прозрачно, у нас нет претензий. Но если мы видим, что бизнес работает со схемами, фактически торгует убытками, то тогда есть вопросы", - пояснил Клименко. Спрос на формирование фиктивных убытков, по его словам, есть практически во всех отраслях, в частности, в металлургии, химической промышленности и аграрном секторе. Он отметил, что предприятия этих отраслей все-таки увеличили отчисления в бюджет по налогу на прибыль, но не за счет роста производства, а благодаря отказу от теневых схем.
Впервые бизнес заговорил об ограничениях на включение убытков в сентябре, после появления письма-разъяснения ГНСУ. Его результатом стали массовые проверки компаний, подавших декларации за II квартал с отрицательным значением по налогу на прибыль. Убытки налоговики "снимали" и доначисляли к уплате налог - таким образом, до конца года они рассчитывали увеличить платежи на 7 млрд.грн., напоминает издание.
Представители предприятий отмечают абсурдность того, что ГНСУ признает фиктивными убытки реального сектора, называя их "налоговой ямой". "Если ничего не поменяется, бизнеса у нас в стране не будет, и платить налоги будет некому", - считает заместитель главы совета Федерации работодателей Украины (ФРУ) Дмитрий Олейник. По его словам, с данной проблемой столкнулись сотни компаний-членов ФРУ, убытки которых превышают 1 млрд.грн. Среди них Гостомельский стекольный завод, УПЭК, Group DF.
Напомним, налоговики хотят ввести ограничение на включение в отчетность убытка прошлых лет в размере 25% ежегодно, и применять эту норму со II-IV квартала 2011 года. Все убытки смогут декларировать только предприятия пищевой промышленности и бизнес с годовым оборотом до 1 млн.грн.