Постановление Нацбанка Украины (ред. - "О дополнительных мерах относительно деятельности банков"), предусматривающее мораторий на досрочную выдачу депозитных вкладов, принято в интересах вкладчиков и будет действовать "столько, сколько нужно". Об этом заявил глава НБУ Владимир Стельмах сегодня на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Стельмах отметил, что массовые требования досрочного возврата депозитов "спровоцировали негативную ситуацию для "Проминвестбанка", у которого до этого не было серьезных профессиональных проблем".

По его словам, данное постановление принято для того, "чтобы успокоить население", и послужит прежде всего на пользу вкладчиков, поскольку досрочный разрыв договора с банком приведет к существенному оттоку капиталов, и возврата депозитов придется ждать годами - так, как это было в ситуации с банком "Украина".

В.Стельмах также подчеркнул, что НБУ рекомендует коммерческим банкам немедленно возвращать те депозиты, срок выдачи которых подошел. Помимо этого, НБУ предлагает коммерческим банкам привлекать клиентов с помощью активной процентной политики с тем, чтобы можно было заинтересовать вкладчика не только оставить, но и продлить свой депозит.

"Средняя процентная ставка по депозитам около 10%. Безусловно, есть вопрос. Инфляция все-таки 15%, а платят ему (вкладчику, - ред.) 10%. Поэтому мы считаем, что сейчас вопрос не в получении прибыли, а как раз в том, чтобы поделиться, сократить свою прибыль и передать ее часть тем, кто эту прибыль в конце концов позволяет создать - населению, вкладчикам", - сказал глава Нацбанка.

Отвечая на вопрос, сколько будет действовать запрет на досрочную выдачу депозитов, В.Стельмах сказал: "Запрет будет действовать столько, сколько нужно".

С данным документом, а также со всеми другими нормативно-правовыми документами украинского законодательства можно ознакомиться в системах ЛІГА:ЗАКОН