НБУ и крупнейшие банки не договорились о курсе гривни - Гонтарева
Валерия Гонтарева

Национальный банк Украины и представители 40 крупнейших банков Украины не смогли договориться о курсе гривни к доллару. Об этом заявила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева в эфире Шустер Live.

"С банкирами мы обсуждали - и сразу скажу: обсуждали и не договорились - мы спрашивали у банкиров, на каком курсе они чувствуют, мы можем найти баланс (равновесие курса гривни, - ред.). Потому что, если мы сейчас не найдем (равновесия курса - ред.), нам придется принимать дополнительные административные меры, а нам этого очень не хочется. Мы считаем, что ситуация с нашим платежным балансом говорит, что мы его (равновесие курса, - ред.) должны найти, а дальше, как только паника приходит, мы пойдем вниз", - заявила Гонтарева.

В то же время, по ее словам, банковская система очень серьезно относиться к девальвации гривни. "Потому что любая девальвация - это удар по балансам банка. Это и отток депозитов в гривне, и нарушение нормативов, предусматривающий штрафы со стороны НБУ, и падает качество кредитного портфеля, после этого акционерам необходимо докапитализировать банк", - заявила глава НБУ.

Ранее Гонтарева заявила, что бывшие руководители НБУ за два года потратили $22 млрд на поддержку гривни.

Источник: Еспресо.TV