НКРЭ увеличила населению объемы потребления электроэнергии
822c2d1d0d154886cebd5565e75efab5.jpg

Национальна комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКП), для населения, которое для обогрева использует электроотопительные установки, увеличила объемы потребления электрической энергии до 5000 кВтч (включительно) по наименьшему тарифу.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, в связи со сложной экономической ситуацией в стране актуальным стал вопрос экономии природного газа и осуществление мероприятий по его замещению. Одним из таких мероприятий является установление стимулирующего тарифа на электрическую энергию для потребителей природного газа и тепловой энергии, которые перешли на использование электроэнергии для отопления и подогрева воды.

Поэтому на своем заседании комиссия увеличила объемы потребления электрической энергии для населения, проживающего в домах (квартирах), оборудованных в установленном порядке электроотопительными установками, с 3600 до 5000 кВтч (включительно). Для этой категории населения применяется низкий тариф на электроэнергию - 23,7 коп. за 1 кВтч (с НДС). Такая норма действует в период с 1 октября по 30 апреля (включительно).

Принятие этого решения будет способствовать поощрению бытовых потребителей к установлению электроотопительных установок вместо работающих с использованием природного газа, и, в случае уменьшения объемов газовых ресурсов, позволит обеспечить потребности потребителей в отоплении жилых помещений. Кроме этого, замена бытовыми потребителями отопительного оборудования, работающего с использованием природного газа, на электроотопительные установки с использованием дифференцированного по периодам времени учета электроэнергии уменьшит ежемесячные расходы на отопление помещений.

Увеличение объемов потребления электрической энергии до 5000 кВтч (включительно) рекомендовано постановлением правительства от 16 октября №540 "О стимулировании потребителей природного газа и тепловой энергии к переходу на использование электрической энергии для отопления и подогрева воды".

Постановление комиссии №164 "Об утверждении изменений в тарифы на электроэнергию, отпускаемую населению" будет отправлено на государственную регистрацию в Министерство юстиции. Постановление вступит в силу со дня его официального опубликования после государственной регистрации.