Основная проблема проекта работ на объекте "Укрытие" - наполнение чернобыльского фонда необходимыми средствами
13.12.2005 14:42
Основная проблема проекта работ на объекте "Укрытие" - наполнение чернобыльского фонда необходимыми средствами
За пять лет, прошедших с момента окончательной остановки Чернобыльской атомной станции, АЭС так и не приступила к реальным работам по снятию с эксплуатации. Об этом заявил Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога, выступая во вторник в парламенте в ходе Дня правительства на тему: "Пятая годовщина закрытия Чернобыльской АЭС".
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, по словам В.Балоги, это обусловлено недостатками управления международными проектами. Министр подчеркнул, что в настоящее время на ЧАЭС по программам международной технической помощи ведется строительство объектов, связанных со снятием с эксплуатации электростанции. По его словам, это четыре больших проекта, три из которых администрируются Европейским банком реконструкции и развития: выполнение плана осуществления мероприятий на объекте "Укрытие" - ПЗУ-SIP; хранилище отработанного ядерного топлива - СВЯП-2; завод по переработке жидких радиоактивных отходов - ЗПРРВ. И еще один проект реализовывается за счет программы TACIS- промышленный комплекс обращения с твердыми радиоактивными отходами (РАВ-ПКПТРВ).
По словам В.Балоги, сейчас отставание от начальных сроков реализации по всем проектам составляет от 1 до 5 лет.
Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций сообщил, что сегодня главной проблемой по окончанию работ на объекте "Укрытие", согласно Плану осуществления мероприятий (ПЗУ-SIP), является наполнение чернобыльского фонда "Укрытие" средствами, необходимыми для завершения работ по проекту.
По его словам, уточненная стоимость Плана осуществления мероприятий составляет $1091 млн. по сравнению с предыдущей оценкой в $758 млн. Общая сумма заявленных странами-донорами средств на осуществление этого плана составляет около $920 млн., таким образом, дефицит средств составляет $170 млн.
Кроме того, как пояснил В.Балога, стоимость работ по строительству нового безопасного конфайнмента превышает ранее запланированную сумму средств на $60-150 млн. И, таким образом, дефицит средств может достичь $320 млн.
Также, по словам Министра МЧС, бюджет проектов для создания интегрированной схемы обращения с радиоактивными отходами на ЧАЭС, требующей первоочередного выполнения, составляет около $100 млн. В.Балога заявил, что, таким образом, суммарный дефицит средств для завершения работ на объекте укрытия по плану осуществления мероприятий ПЗУ-SIP может достичь $420 млн.
Министр убежден, что необходимо заручится поддержкой стран Большой восьмерки и Еросоюза для того, чтобы правительства стран-доноров дали согласие на выделение дополнительных средств для завершения работ по проекту ПЗУ-SIP.
Кроме того, говоря о других проблемах, связанных с реализацией международных проектов на ЧАЭС, В.Балога сообщил, что задолженность по возмещению НДС украинским предприятиям, задействованным на проектах ПЗУ-SIP сейчас составляет около 6 млн.грн., а задержки по возмещению - 5-6 месяцев.
ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net