Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики рекомендует парламенту отклонить законопроект "О дооценке объектов права государственной собственности Украины, отчужденных с нарушением интересов украинского общества".

Как сообщает Информационное управление Аппарата ВР Украины, данным законопроектом предлагается установить порядок возвращения в государственный бюджет средств, незаконно присвоенных лицами, которые приватизировали объекты права государственной собственности за бесценок. Также предполагается принудительно возвращать объекты приватизации в государственную собственность, в частности, в случае, если владелец этого объекта не заключает договора купли-продажи с победителем оценочного аукциона или не передает ему соответствующее имущество.

В то же время, члены комитета считают, что решение вопроса относительно возможной доплаты за приватизированный объект должно проводиться индивидуально в судебном порядке по каждому объекту, который приватизирован с нарушением законодательства.

По мнению членов комитета, содержащиеся в законопроекте положения не отвечают требованиям статьи 41 Конституции Украины, согласно которой никто не может быть противоправно лишен права собственности, и в соответствии с которой, в частности, предусматривается принятие соответствующего решения судом в случае нарушения владельцем требований законодательства.

Также члены комитета указали на то, что предложение о необходимости обязать владельцев, которые приватизировали государственное имущество законно, доплачивать за проведенную приватизацию, не отвечает статье 13 Конституции Украины, согласно которой государство обеспечивает защиту прав всех субъектов права собственности.