Первую очередь LNG-терминала запустят в 2014 году, - Янукович
Виктор Янукович (фото - president.gov.ua)

Президент Украины Виктор Янукович надеется, что первая очередь LNG-терминала будет запущена уже в 2014 году. Об этом он заявил во время презентации инвестиционных возможностей Украины в рамках шестого Всемирного экономического симпозиума в Гарвардском Клубе, - сообщает пресс-служба главы государства.

Президент подчеркнул: "Совместно с американскими партнерами (компания Экселерейт Энерджи и др.) к середине следующего года будет запущена первая фаза проекта LNG-терминал, что позволит Украине принимать до 5 миллиардов кубических метров природного газа".

"Украина также расширяет добычу собственных энергоносителей, в частности, сланцевого газа. Ведущие мировые компании, такие как Шелл, уже начали свою работу в Украине. Ожидаем, что в ближайшем будущем к ним также присоединятся Шеврон, Эксон Мобил и другие", - добавил Янукович.

Напомним, LNG-терминал - терминал по получению и регазификации сжиженного газа. Один из приоритетных национальных проектов. Национальный проект инициирован решением президента Украины от 25 августа 2010 года. В данный момент проект находится в стадии строительства.

Досье на Виктора Януковича