Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины доработает появившийся в СМИ проект решения относительно вопросов энергетической безопасности страны. Об этом заявил Вице-премьер-министр Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса Андрей Клюев.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Клюев отметил: "После моего выступления, моего доклада на заседании СНБО мы договорились о том, что еще раз будет пересмотрен протокол, который неизвестно каким образом появился в СМИ, доработать этот проект решения Совета национальной безопасности и обороны с учетом мнения Кабинета Министров".

Вместе с тем, он не ответил, можно ли толковать его слова как то, что этот проект соответствует действительности. Вместо этого А.Клюев сказал: "Еще раз вам говорю, что в проекте решения СНБО анализировались данные конца 2006 года. За это время правительством в вопросах ТЭК было сделано очень-очень много и решено достаточно много задач".

В частности, отметил А.Клюев, в настоящее время на складах в Украине находится 2,5 млн. тонн угля, в то время, как еще год назад эта цифра составляла 1,5 млн. тонн. Кроме того, проводятся ремонтные работы на всех предприятиях ТЭК. В настоящий момент, сказал Вице-премьер, 19 млрд. кубометров газа хранятся в подземных газовых хранилищах, в то время, как в прошлом году было 11,4 млрд. кубометров. Также Вице-премьер сообщил, что отрасль сейчас готовится к подписанию долгосрочного контракта по поставкам ядерного топлива.

А.Клюев добавил, что одним из замечаний к руководству отрасли было отсутствие баланса топливно-энергетических ресурсов. "Но, если честно, я не могу понять, как можно без баланса топливно-энергетических ресурсов вообще работать", - сказал он, отметив, что баланс на 2006-2007 годы был разработан в сентябре прошедшего года, а уже в июле текущего года будет завершена работа над балансом таких ресурсов на 2008 год .

При этом Вице-премьер подчеркнул, что проблемы в отрасли существуют. В первую очередь, это касается диверсификации поставок топливно-энергетических ресурсов в Украину, и эту проблему, по словам А.Клюева, необходимо срочно решать.

Напомним, в СМИ были опубликованы якобы повестка дня заседания СНБО и проект решения, в которых содержится негативная оценка состояния топливно-энергетического комплекса Украины.

В то же время Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко в интервью журналистам опроверг слухи о том, что Президент на сегодняшнем заседании СНБО Украины намеревался рассмотреть вопрос о переподчинении топливно-энергетического комплекса СНБО и лично главе государства.

В официальном комментарии Министерства отмечается, что в информации, обнародованной как материалы к сегодняшнему заседанию, не учитываются реальные положительные сдвиги, которые произошли в топливно-энергетическом секторе Украины за последний год.