Для урегулирования вопроса "Проминвестбанка" необходимо принять законопроект Владимира Литвина относительно инвестиций в "Проминвестбанк" из Госбюджета через один из государственных банков, уверен председатель Совета Нацбанка Украины Петр Порошенко. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, П.Порошенко напомнил, что на сегодняшний день существует предложение по "Проминвестбанку" от пяти инвесторов. В то же время, по его информации, суммы, которые предлагают инвесторы не в виде выкупа, а в виде гарантий стабильности банка, требуют дополнительного обсуждения. "Я вижу наиболее эффективный способ в следующем: мы должны немедленно принять законопроект, который подписан Владимиром Литвином. Я предлагаю, чтобы он сейчас был подписан всеми руководителями фракций", - сказал он.

Банкир пояснил, что законопроект предусматривает увеличение капиталов одного из госбанков, инвестиции в "Проминвестбанк" за счет этих средств, после чего, по словам П.Порошенко, можно проводить переговоры в привлечении эффективного инвестора. Также, П.Порошенко отметил, что для обеспечения прозрачности процесса к инвестициям в основной капитал "Проминвестбанка" можно будет привлечь и Европейский банк реконструкции и развития и Международную финансовую корпорацию. "И таким образом продемонстрировать, что через 4 месяца банк вышел на абсолютно новый уровень своего развития. Что для этого нужно? - Завтра проголосовать за законопроект о "Проминвестбанке", - подчеркнул он.

О хронике атаки на "Проминвест" читайте в материале "Жертва рейдеров" >>>

Справка о "Проминвестбанке">>>