Порошенко подписал закон о рынке природного газа
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О рынке природного газа". Об этом в своем микроблоге Twitter сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

"В рамках стратегического курса на деолигархизацию страны президент только что подписал закон "О рынке природного газа", - написал он.

Напомним, Верховная Рада приняла закон "О рынке природного газа" 9 апреля.

Позднее в НАК Нафтогаз Украине подчеркнули, что принятый парламентом закон "О рынке природного газа" устанавливает на украинском рынке природного газа цивилизованные европейские нормы, определенные в третьем энергетическом пакете ЕС.

"Этот закон - важный шаг Украины на пути интеграции с Европейским Союзом. Он делает наш рынок природного газа прозрачным и понятным для инвесторов, стимулирует конкуренцию, четко очерчивает функции государства. Важно, что закон также содержит механизмы государственной поддержки незащищенных потребителей и контроля за качеством услуг", - подчеркивал глава НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев.

В частности, закон закрепляет сложившиеся в Евросоюзе экономически обоснованные подходы к организации работы газового рынка, среди которых: 1. Отделение функций оператора от функций добытчиков и поставщиков; 2. четкое определение функций государства и независимости регулятора; 3. свободное ценообразование.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.