Правительство Украины внесло изменения в Порядок использования в 2008 году средств, предусмотренных в государственном бюджете для осуществления финансовой поддержки предприятий АПК через механизм удешевления кредитов, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины N126 от 27 февраля 2008 года. Соответствующее постановление Кабмина N789 было подписано Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко 3 сентября 2008 года.

Так, в частности, согласно постановлению, сельхозпредприятиям, пострадавшим от стихийного бедствия в июне-июле текущего года, предоставляется право на компенсацию по привлеченным в 2007 г. средне- и долгосрочным кредитам.

Кроме того, документом ГАК "Хлеб Украины" и ее дочерние предприятия отнесены к предприятиям АПК, которым предоставляется компенсация по краткосрочным кредитам, привлеченным исключительно в текущем году для закупки продовольственного и фуражного зерна урожая 2008 года, при условии закупки продовольственного зерна по ценам, которые сформировались на биржевом рынке к дате его закупки, но не ниже минимальных закупочных цен, и фуражного зерна по ценам, которые сформировались на биржевом рынке к дате его закупки, в объемах их годовой потребности по договорам, заключенным непосредственно с сельхозтоваропроизводителями.

Указанная компенсация предоставляется в размере, предусмотренном в кредитном договоре, но не выше двойной учетной ставки Национального банка Украины.