За январь-ноябрь 2008 года потребителям возвращены средства за приобретенные некачественные товары и предоставленные некачественные услуги на общую сумму 8,4 млн. грн. (на протяжении всего 2007 года - 9,2 млн. грн.). Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Госпотребстандарта.

На протяжении 11 месяцев текущего года в территориальные органы по делам защиты прав потребителей Госпотребстандарта поступила 31 тыс. 668 заявлений от потребителей относительно качества и безопасности продовольственных и непродовольственных товаров, предоставленных услуг, выполненных работ. В пользу потребителей удовлетворенно 24 тыс. 172 заявления, что составляет 76,3%.

В каждом территориальном управлении по делам защиты прав потребителей (в Украине насчитывается 27) и в центральном аппарате Госпотребстандарта Украины действуют общественные приемные, где потребители могут получить квалифицированную консультацию и оставить соответствующие заявления и жалобы.

Для предупреждения причин, которые порождают жалобы потребителей, и с целью недопущения реализации некачественных или опасных товаров (работ, услуг) специалисты Госпотребстандарта и территориальных органов постоянно предоставляют разъяснение требований законодательства в средствах массовой информации, проводят круглые столы при участии других органов исполнительной власти, общественных организаций потребителей и предпринимателей, семинары-совещания с руководителями предприятий сферы торговли и услуг, организовывают постоянно действующие выставки образцов некачественных и опасных товаров.

Также за 11 месяцев 2008 года территориальные управления по делам защиты прав потребителей подали около 200 исковых заявлений в судебные органы относительно защиты прав и интересов потребителей, что 15% больше, чем за аналогичный период 2007 года.

Из них было удовлетворено более 80 исковых заявлений, отказано в рассмотрении - 9, прекращено рассмотрение - 7 (в частности по мировому соглашению), остальные заявления находится на рассмотрении.

Защита прав потребителей: подборка новостей>>>