20.05.2005 13:55

Предприниматели обеспокоены результатами правительственной экономической политики

У предпринимателей появилось недоверие к правительству. Об этом заявил Первый вице-премьер Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Сергей Прохоров во время рабочего совещания руководства Украинского союза промышленников и предпринимателей, Федерации работодателей Украины, общественно-политического объединения "За волю народа" и объединений малого и среднего бизнеса.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, предприниматели подготовили заявление, которое намерены направить Президенту Украины, Премьер-министру и Председателю Верховной Рады. В нем речь идет о том, что предприниматели обеспокоены результатами правительственной экономической политики. Недовольство возникло в связи с тем, что были "внесены бессистемные изменения в налоговое законодательство". В частности, по их мнению, изменения в Госбюджет-2005 и законодательство по вопросам налогообложения были внесены вопреки Бюджетному кодексу Украины. Кроме того, они указывают, что серьезные риски для развития реального сектора экономики в этом году принесла ликвидации понятия "экспорт услуг", неусовершенствованный порядок выплаты НДС в бюджет, изменение порядка операций с давальческим сырьем и увеличение отчислений чистой прибыли государственных предприятий.

В заявлении также указано, что в 2004 году упрощенные режимы налогообложения использовали около 1,1 млн. субъектов предпринимательства деятельности, в том числе 1 млн. физических лиц.

Предприниматели подчеркивают, что непоследовательность правительственной политики плохо влияет на динамику развития экономики, а темпы роста ВВП замедляются с начала года и сейчас составляют 105%. В прошлом году этот показатель был 111,5%.

В первую очередь предприниматели будут требовать от правительства отмены тех статей законов, которые влияют на ухудшение работы малого и среднего бизнеса. При этом, "правительство должно понимать, что критика со стороны предпринимателей это не лоббирование чьих-то корпоративных интересов, а попытки вести открытую и профессиональную работу".

Большие надежды предприниматели возлагают на Форум "Регуляторная политика - залог открытости и прозрачности власти", который пройдет 25 мая в Киеве под председательством Президента Украины. "Сейчас предприниматели серьезно готовят своих делегатов на форум", - сообщил С.Прохоров.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net