В четверг в рамках Всемирного экономического форума в Давосе состоится встреча Премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина с Премьером Польши Дональдом Туском. В ходе этой встречи российская сторона даст разъяснения своей позиции в "газовом конфликте". Об этом сообщает телеканал "Вести" (РФ).

"В связи с попытками с польской стороны обвинить Россию в возникновении в начале января газового кризиса готовы дать исчерпывающие разъяснения российской позиции в отношении нарушения Украиной на их контрактных обязательств по транзиту российского газа", - сообщил источник в российской делегации. Отметив, что Польша - крупный потребитель российских энергоносителей и важная транзитная страна при их поставках в Европу, представитель российской делегации подчеркнул, что "в этом контексте топливно-энергетическая сфера могла бы стать важным ресурсом укрепления сотрудничества между обеими странами".

Премьер-министры России и Польши также обменяются мнениями о состоянии и перспективах отношений между Россией и Польшей, деятельности основных двусторонних механизмов сотрудничества. "Готовы к движению навстречу так и настолько, насколько к этому проявит стремление польская сторона", - заявил источник, отметив, что, несмотря на рост товарооборота, который в прошлом году составил $28 млрд., в российско-польских экономических отношениях пока отсутствуют наиболее современные формы - кооперационные, инвестиционные и инновационные. "Намерены совместно с польскими партнерами последовательно работать в интересах исправления этой ситуации", - заявил представитель российской делегации. Он добавил, что будет продолжен диалог "относительно решения разместить на территории Польши компонента ПРО США".

На четверг также запланирована встреча В.Путина с Президентом Израиля Шимоном Пересом. По информации источника в российской делегации, в ходе этой встречи "ожидается, в частности, обмен мнениями по ситуации в Газе и планируется определить перспективы проведения в Москве встречи по Ближнему Востоку". Москва также заинтересована в подключении Израиля к поставкам российского газа и реализации совместных проектов в области энергетики. В ходе встречи стороны планируют уделить особое внимание развитию политических, экономических, научных и культурных связей с Израилем. "Продолжается работа над дальнейшей диверсификацией наших хозяйственных связей, расширением взаимного инвестиционного сотрудничества. В числе перспективных направлений - подключение Израиля к поставкам российского газа и реализация совместных проектов в энергетической сфере", - сказал источник.

Владимир Путин: биография и подборка новостей>>>

Дональд Туск: биография и подборка новостей>>>

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>