Пресс-центр: Блокирование налоговых накладных - пути решения
e4c7f4a6d2dd36dc840da1f8e9c97616.jpg

Три месяца подряд бизнес страдает от системы блокирования налоговых накладных. Об этом во время пресс-конференции "Законопроект 7115. Дайте работать!" рассказали представители ассоциаций бизнеса и профильные эксперты. Мероприятие состоялось в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23) .

В ходе пресс-конференции отмечалось, что недоработанные критерии и противоречивые алгоритмы работы системы привели к массовому блокированию налоговых накладных (из которых почти 68% признаны ошибочно заблокированными) и двойной уплате НДС, создали налоговый коллапс и разрыв экономических отношений.

По мнению экспертов, законопроект №7115 является единственным быстрым путем спасения бизнеса.

Законопроект "О внесении изменений в подраздел 2 раздела XX "Переходные положения" Налогового кодекса Украины относительно остановки регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных", №7115 был зарегистрирован в Верховной Раде 15 сентября 2017 года.

По мнению авторов законодательной инициативы, он призван помочь в решении проблемы блокирования налоговых накладных. Так, предлагается продолжить тестовый режим работы системы блокирования налоговых накладных, соответственно, продлив блокирование в ручном, а не автоматическом режиме. При этом критерии риска накладных должны быть установлены ГФС Украины.

По словам эксперта Института налоговых реформ Эльвиры Ткачевой, проблемы с регистрацией налоговых накладных в значительной мере возникают у сельскохозяйственных производителей. "По информации ГФС, по августу месяцу каждая третья заблокированная налоговая накладная у сельхозпроизводителей", - подчеркнула она.

Эльвира Ткачева сообщила, что Аграрный союз Украины обратилась к президенту страны относительно необходимости решения данной проблем, путем введения тестового режима регистрации налоговых накладных. Однако пока инициатива аграриев не была поддержана. "Законопроект №7115 в какой-то мере решает проблемы легальных налогоплательщиков", - уверена она.

Вице-президент УСПП Юлия Дроговоз считает, что реализация положений законопроекта, в случае принятия, в нынешней ситуации поможет исправить ситуацию.

Она подчеркнула, что автоматическое блокирование налоговых накладных несовершенно. Соответственно, бизнесу приходится постоянно доказывать налоговым органам, что он реальный. Вместе, с тем, недобросовестные предприниматели идут обходными путями, "вбрасывая в систему налоговый кредит, который при регистрации налоговой накладной не требует подтверждения".

"То есть, эта норма, за которую так держится и борется Министерство финансов, на самом деле, некая фикция, обман. Потому что органы ГФС четко видят вбросы, которые на сегодняшний день существуют, видят движение фиктивного налогового кредита, понимают, что это не дает им возможности проверить налоговый кредит. Таким образом, под лозунгом защиты белого бизнеса схемный бизнес спокойно делает свою работу, спокойно вливает в систему фиктивный налоговый кредит", - подчеркнула Юлия Дроговоз.

Генеральный директор Союза предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий Украины Вячеслав Быковец также уверен, что законопроект нужно принять как можно скорее. "Потому что то, что происходит сегодня… вредит самому бизнесу, а, с другой стороны, наносит существенный вред экономике страны", - сказал он.

По результатам опроса Ассоциации налогоплательщиков Украины, проведенного среди ее членов, у 50% из числа опрошенных предприятий блокировка налоговых накладных происходила более одного раза. При этом 44% из числа опрошенных уже обратились в суд о возмещении из бюджета убытков, которые были понесены вследствие блокирования при регистрации налоговых накладных.

"Мы считаем, что нужно вернуться к тестовому режиму (регистрации налоговых накладных, - ред.). Вместе с тем, мы отправили письмо на имя премьер-министра 29 сентября (с предложением) после приятия законопроекта и применения снова тестового режима, создать рабочую группу с приглашением представителей общественных организаций для того, чтобы она работала над теми проблемами, которые возникают у предприятий при регистрации налоговых накладных", - подчеркнул президент Всеукраинской общественной организации "Ассоциация налогоплательщиков Украины" Григол Катамадзе.

Во время пресс-конференции также сообщалось, что в поддержку принятия законопроекта №7115 возле Верховной Рады 5 октября в 10:00 пройдет акция.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.