Пресс-центр: Эксперты обсудили вопросы повышения акцизов на табак
f8982fa65bbb03b5a4754938282862bd.JPG

28-го сентября состоялся пресс-завтрак, на котором участники обсудили сценарий повышения акцизов на табак в 2017 году, предложенный Министерством финансов Украины в законопроекте №5132, и рекомендации экспертов Всемирного банка по этому вопросу. Мероприятие состоялось при поддержке ЛІГА.net.

Министерство финансов Украины предлагает повысить специфическую ставку акциза на табак (на 1000 сигарет) на 30%, а адвалорную с 12% до 15%. По расчетам экспертов, это позволит получить доходы на уровне 36-39 млрд грн в Государственный бюджет в 2017 году, тогда как в 2016 году доходы от табачных акцизов должны составить 30-32 млрд гривен. Это также позволит уменьшить уровень потребления сигарет примерно на 10% при повышении средней цены пачки сигарет на 4-5 грн.

Пресс-центр: Эксперты обсудили вопросы повышения акцизов на табак

"Законопроект №5132 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины" уже зарегистрирован в Верховной Раде. Он предусматривает увеличение акцизного налога на табачные изделия. Указанные изменения были разработаны с учетом рекомендаций Всемирного банка, эксперты которого предложили четыре сценария, из которых Министерство финансов выбрало второй вариант, так как считает его наиболее оптимальным. Этот вариант предусматривает повышение специфического акциза на 30% и адвалорного - на 3 процентных пункта", - пояснил Артем Наврата, заместитель начальника Управления налоговой политики Министерства финансов Украины.

Политика налогообложения табачных изделий в предыдущие годы подтвердила свою эффективность. В частности благодаря повышению акцизов на табак на 40% в 2016 году, за январь-июль 2016 года в Госбюджет поступило рекордные 18,8 млрд грн от табачных акцизов. Это на 6,8 млрд грн больше, чем за аналогичный период 2015 года.

"Акциз на табак в Украине существенно занижен по сравнению с другими странами. Это касается не только государств Европы (по сравнению с ними, мы говорим об уровне жизни и заработных плат), но также России и Беларуси, где ставки акцизов выше, чем в Украине. Поэтому у нас есть огромный потенциал, чтобы выровнять эту разницу", - отметил Илья Несходовский, эксперт реанимационного пакета реформ.

Пресс-центр: Эксперты обсудили вопросы повышения акцизов на табак

Положительный опыт предыдущих лет в Украине доказывает актуальность обязательств по Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, которая предусматривает ежегодное повышение ставок акцизов выше уровня инфляции. Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС (статья 352) также обязывает гармонизировать ставки акцизов с минимальными ставками в ЕС. А совместная работа экспертной группы специалистов Всемирного банка, Министерства финансов и Министерства здравоохранения Украины позволила разработать несколько сценариев повышения ставок на табачные изделия в 2017 году.

"Впервые в истории Украины повышение акцизов на табак и цен на сигареты обсуждается со специалистами Министерства здравоохранения, поскольку уменьшение ценовой доступности сигарет является действенным инструментом сокращения распространенности курения и сохранения здоровья. Единственное кому это невыгодно - табачной индустрии, которая наживается на здоровье украинцев, продавая и рекламируя отраву. Сигареты должны стоить дорого а государство должно и может получать двойную пользу от ежегодного роста акцизов на табак. Это доказано практикой", - подчеркнул Андрей Скипальский, руководитель Украинского центра контроля над табаком НГ "Життя".

Всемирный банк отмечает, что употребление табака является значительным препятствием для развития стран во всем мире, а болезни, связанные с курением, создают тяжелое экономическое бремя и стоят миллиарды долларов. С помощью экспертов Всемирного банка в Украине разработано несколько сценариев повышения акцизов на табак с целью уменьшения ценовой доступности сигарет и снижения уровня курения. Один из экономических сценариев нашел отражение в законопроекте №5132.

"Можно считать инициативу Минфина по повышению табачных акцизов компромиссным вариантом, поскольку другие сценарии предусматривали более высокое повышение ставок в 2017 году. Предложенные ставки уменьшат долю сигарет, из которых платится минимальный акциз, а это сейчас более 80% рынка, и увеличат средний акциз с пачки сигарет с 8,7 гривень до 12 грн. И даже если в 2017 году реализация сигарет уменьшится на ожидаемых 10% до 65 млрд штук, ожидаемые поступления в Госбюджет составят около 39 млрд грн ", - отметил Константин Красовский, заведующий сектором контроля над табаком Украинского института стратегических исследований МОЗ Украины.

Пресс-центр: Эксперты обсудили вопросы повышения акцизов на табак

"Повышение налогов на табак поможет уменьшить распространенность курения в Украине, для которой большим бременем являются такие неинфекционные заболевания, как сердечно-сосудистые и онкологические, именно они вызывают наибольшее количество смертей. И курение является фактором риска возникновения таких заболеваний. Поэтому если мы сможем изменить стиль жизни людей, предупредив все эти заболевания, то это сэкономит значительное количество средств в сфере здравоохранения ", - пояснил Фон Зао, руководитель программ, сектора человеческого развития, Регион Европы и Центральной Азии, Группа Всемирного банка.

Справка: за 2008 - 2016 годы средняя ставка акциза на пачку сигарет в Украине выросла в 14 раз, благодаря чему поступления в Госбюджет выросли с 3,5 млрд грн в 2008 году до 22,2 млрд грн в 2015 году при сокращении объемов продаж табака с 125 млрд штук до 73 млрд штук сигарет и уменьшении распространенности курения в Украине с 25,6% (2008 год) до 18,4% (2015).

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.