Пресс-центр: Противодействие рейдерству - экспертное обсуждение
3a7e54aedd5e4788fa94d5a4df57e679.jpg

О росте количества попыток рейдерских захватов в Украине и противодействии им шла речь в ходе круглого стола первого в Украине общественного Антирейдерского комитета. Мероприятие состоялось в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23)..

Во время мероприятия Антирейдерский комитет представил свою деятельность, подвел первые результаты работы. Основатели организации рассказали свою историю, что побудило их к самоорганизации комитета, о произволе исполнительных органов, и привели конкретные случаи, о которых "умалчивает власть".

Глава Антирейдерского комитета Яков Осташ акцентировал внимание на том, что рейдерство в Украине набирает обороты. По его словам, попытки рейдерских захватов предпринимают люди, которые, "пользуясь бессилием власти", фактически занимаются мародерством, захватывают чужую собственность, захватывают урожаи.

"Мы сегодня собрались с вами, чтобы заявить власти, заявить обществу, что мы есть (Антирейдерский комитет, - ред.), мы создали такую структуру, и мы хотим в будущем ее развивать. И, конечно же, (Антирейдерский комитет создан) для того, чтобы власть вела с нами диалог", - подчеркнул он.

Народный депутат VIII созыва Верховной Рады Юрий Тимошенко также подчеркнул, что рейдерство в Украине - это фактически мошенничество и бандитизм. При этом он предостерег, в частности, ветеранов АТО от участия в псевдо-патриотических организациях, которые фактически задействуются в рейдерских захватах.

Кроме того, подчеркнул он, Комитет ВРУ по вопросам предотвращения и противодействия коррупции будет усиливать свою работу в вопросе борьбы с рейдерством.

По словам Юрия Тимошенко, рейдерские захваты становятся возможными, в том числе, и потому, что их организаторов покрывают некоторые представители власти. "Люди, которые уполномочены на выполнение функций власти по защите общины, вместо этого просто "крышуют" бандитов", - подчеркнул он, призвав организаторов и покровителей рейдерских схем одуматься и прекратить незаконную деятельность.

В ходе мероприятия были обнародованы конкретные случаи аграрного рейдерства в Одесской и Кировоградской областях. В частности, Яков Осташ рассказал о противостоянии активистов комитета попыткам захвата урожая одного из местных хозяйств. При этом было обнародовано видео тех событий.

Адвокат, АО BSB partners Евгений Старчук обратил внимание две основные проблемы, с которыми сталкиваются люди, которые пострадали от действий рейдеров. "Первая проблема - это очень большая сфера правоотношений, в которые они становятся втянутыми из-за незаконных действий", - подчеркнул он.

По его словам, вторая проблемы состоит в том, чтобы оперативно в законном порядке урегулировать вопрос пострадавшей стороне. Это, в частности, является следствием первой проблемы. "Нужно двигаться сразу по инстанциям, потому что рейдеры действуют очень оперативно и, как правило, такие захваты происходят в считанные дни, а то и часы", - отметил он.

В связи с этим Евгений Старчук дал несколько рекомендаций тем, кто пострадал в результате рейдерских захватов. "Нужно пострадавшему человеку максимально быстро понять, куда ему нужно обратиться, где он максимально быстро может получить результат, и какой из этих механизмов, какая из этих функций помогут ему реально вернуть себе контроль над предприятием, чтобы оно из-за долгих сроков рассмотрения различных жалоб просто не потеряло свою сущность, и свою работоспособность", - подытожил адвокат. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.