Президент считает, что проблема "Проминвестбанка" должна быть решена до конца текущей недели. Об этом заявил первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак на брифинге в понедельник.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Шлапак указал: "Президент настаивает, чтобы до конца недели, а желательно, еще раньше, была решена проблема "Проминвестбанка". По его словам, только так можно продемонстрировать действенность механизмов, предусмотренных в принятом Антикризисном законе и, соответственно, снять одну из самых больших проблем, которая бросает тень на всю банковскую систему.

В частности, А.Шлапак отметил, что в статьях 2 и 3 Антикризисного закона речь идет о тех механизмах, которые позволяют государству войти в капитал проблемного банка. "В законе прописана следующая процедура: Нацбанк, оценив ситуацию в проблемном банке, в данном случае речь идет о "Проминвестбанке", приглашает правительство принять участие в капитале этого банка. Согласовывается величина такого участия, цена такого участия, течение краткого времени. У меня есть надежда, что это уже происходит. После этого принимается решение временным администратором, к которому перешли права собрания акционеров банка, о выпуске дополнительной эмиссии. Эту дополнительную эмиссию правительство обменивает на свои государственные ценные бумаги, поскольку прямого ценного, так сказать, живого ресурса правительство на сегодняшний день не имеет. Однако закон предусматривает, что в течение пяти дней НБУ выкупает эти ценные бумаги и таким образом насыщает непосредственно деньгами уставный капитал "Проминвестбанка". Именно эти средства должны пойти на выплату", - заявил А.Шлапак.

По его словам, благодаря такой процедуре можно будет решить вопрос такого проблемного банка, как "Проминвестбанк". "Таким образом, правительство в лице Министерства финансов, как записано в Законе, в течение короткого времени, - я убежден, что это может быть сделано до конца недели, - становится совладельцем, причем основным владельцем "Проминвестбанка" и несет ответственность за выполнение всех обязательств, по которым должен сегодня ответить "Проминвестбанк", - подытожил А.Шлапак.

Напомним, сложившаяся на сегодня ситуация вокруг "Проминвестбанка" является крайне негативной. Затягивание Нацбанком решения вопроса о смене собственников ПИБа только способствует оттоку крупных клиентов из банка. Кроме того, нерешенный вопрос по ПИБу остается существенным фактором, дестабилизирующим рынок банковских вкладов. Так считают аналитики рейтингового агентства "Эксперт-Рейтинг".

В свою очередь, глава Верховной Рады Арсений Яценюк сообщил, что в подписанном им сегодня Антикризисном законе нет специальной нормы по "Проминвестбанку", однако он подпадает под общую норму о рекапитализации банков.

Хроника рейдерской атаки на "Проминвестбанк" доступна здесь >>>

Все о кризисе "Проминвестбанка">>>