Продажа "Проминвестбанка" частному инвестору окажет положительное влияние на финансовую систему Украины. Так считает народный депутат от партии Народный Рух Украины Александр Чорноволенко.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в НРУ, по мнению народного депутата, новые инвесторы стабилизируют ситуацию в "Проминвестбанке", что положительно повлияет на общеукраинскую финансовую систему. "Деньги любят тишину, поэтому резкие изменения, любые скандалы и колебания вредят нормальной деятельности", - заметил он.

По словам А.Чорноволенко, национализация ПИБа могла бы быть уместной только в случае отсутствия частного покупателя. Однако сейчас "есть новый собственник, который будет заниматься полноценной деятельностью - тем, что свойственно именно предпринимателям, а не государству", - отметил А.Чорноволенко. "Я знаю полную неспособность любой страны быть предпринимателем", - говорит депутат и добавляет: "Поэтому государству вообще не должно принадлежать ни одного предприятия, а тем более банка, кроме Национального, который выполняет роль финансового арбитра".

А.Чорноволенко отмечает, что идеи о национализации банков "являются бессмысленными". "Во-первых, в Украине нет такого понятия, как "национализация", поскольку нет такого закона. Во-вторых, абсолютно без толку государству тратить собственные деньги на приобретение контрольного пакета акций того или иного предприятия, если есть другие желающие", - подчеркнул парламентарий.

Однако, как считает политик, "даже если бы не было кризиса в ПИБе, то в любом случае были бы определенные проблемы, связанные с кризисом мировой финансовой системы".

Напомним, Национальный банк Украины официально подтвердил продажу 68% акций "Проминвестбанка" частному собственнику, однако, не указал, кому именно. По информации СМИ, новыми владельцами банка являются Сергей и Андрей Клюевы, а также "Альфа-Банк" (Украина) в консорциуме с группой инвесторов, интересы которых представляет Николай Лагун.

О хронике атаки на "Проминвест" читайте в статье "Жертва рейдеров">>>
Справку о "Проминвестбанке" читайте здесь>>>Все о кризисе "Проминвестбанка">>>