Верховная Рада Украины создала Временную следственную комиссию по вопросам расследования фактов нарушения должностными лицами государственных администраций Киевской области Конституции и действующего законодательства Украины при выделении и переоформлении земельных участков.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, за принятие проекта постановления N3540 проголосовали в четверг 367 народных депутатов.

Напомним, в целях предотвращения разбазаривания земельных участков и присвоения их путем решения суда народные депутаты ранее рассмотрели законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (о предотвращении незаконного захвата земельных участков)".

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что ситуация, когда право на земельный участок получается в суде путем признания права на недвижимость, является порочной практикой, поскольку "вместо продажи свободных государственных земель или прав на них на земельных аукционах земельные участки массово разбазариваются".

Предложенные изменения дают возможность признания в судебном порядке права собственности на самовольно построенное недвижимое имущество лишь лицам, которые к дате вступления в силу Земельного кодекса Украины (01.01.2002) получили земельные участки под ним, но по различным причинам не оформили право собственности или пользования этими участками.

Напомним также, что, по последним даннм, земля под Киевом подешевела на 1,5%.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>