Рада может приступить к реформе ГТС в пятницу
Александр Ефремов

Законопроект по N9429 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью обеспечения реформирования нефтегазового комплекса" Верховная Рада может рассмотреть в пятницу, 24 февраля. Об этом заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов сегодня на брифинге.

"Это зависит от того, насколько мы плодотворно будем работать завтра. Он (законопроект, - ред.) включен в повестку дня на пятницу. Если до него очередь дойдет по повестке дня, значит, он будет рассматриваться. Если очередь не дойдет – значит, он рассматриваться не будет", - сказал Ефремов, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Уточняя по просьбе журналистов, предусматривает ли законопроект возможность приватизации ГТС, Ефремов отметил: "Если мы рассматриваем выход организации на ІРО как один из элементов приватизации, вообще-то как привлечения средств, то это - да. А если мы рассматриваем, что этим законом ГТС передается кому-то куда-то и создается, допустим, какой-то консорциум, то - нет. Должны быть дополнительные соответствующие решения".

Ефремов добавил, что с этим вопросом в дальнейшем будет определяться Кабинет министров, в зависимости от развития переговорного процесса. "На сегодня, насколько я информирован, продолжаются переговоры в рамках того, чтобы создать тройственный консорциум. Будут ли переговоры успешны в этом плане и кто войдет в этот консорциум, согласятся ли европейские структуры вместе с Российской Федерацией и Украиной взять на себя ответственность за состояние нашей газотранспортной системы и в дальнейшем за ее работу – мы посмотрим, покажет время и результаты окончания этих переговоров", - добавил он.

Напомним, как отмечают авторы документа, принятие законопроекта позволит осуществить реформирование НАК Нафтогаз Украины, направленное на повышение экономической эффективности нефтегазовой отрасли, что будет соответствовать требованиям законодательства ЕС в связи с присоединением Украины к договору об учреждении Энергетического сообщества и способствовать усилению энергетической независимости Украины.