Регионал: Есть опасность, что Украина останется без бюджета
ee6f6ba8d5fc8f0a7ce3570a85dd499e.jpg
"Бюджет принимается в форс-мажорных обстоятельствах. Мы не могли рассматривать этот документ полноценно, потому что все были на выборах. Этот бюджет лучше предыдущего, хотя бы тем, что здесь нет налоговых норм", - заявил в эфире канала TBi народный депутат от Партии регионов Дмитрий Святаш.

"Все политологи, политические силы предусматривают, что даже простейшие вопросы будут решаться очень долго. Есть такая опасность, что Украина останется без бюджета. Этот бюджет не идеален. Но лучше плохой бюджет, чем никакой", - добавил он.

Напомним, вчера депутаты не голосовали за проект госбюджета на 2013 год в первом чтении. Они лишь приняли постановление, которым изменили порядок рассмотрения документа. Первое чтение бюджет прошел без голосования, а во втором чтении и в целом его планируется принять в четверг, 6 декабря, после доработки в Бюджетном комитете парламента.

Проект госбюджета на 2013 год предусматривает предельный дефицит государственного бюджета на уровне 50,432 млрд.грн., доходы - 361,51 млрд.грн., расходы - 410,66 млрд.грн. Предельный объем государственного долга предлагается установить в сумме 483,032 млрд. грн.

В одобренном Кабмином проекте госбюджета заложен прогноз роста ВВП на уровне 3,4%, инфляция - 4,8%. В правительстве также ожидают, что среднегодовой курс гривни к доллару в 2013 году составит 8,3 грн./$1 и на конец года будет равен 8,4 грн./$1. 

Досье на Дмитрия Святаша