Решение суда относительно НЗФ должно быть приведено в действие в течение двух недель
20.12.2005 16:16
Решение суда относительно НЗФ должно быть приведено в действие в течение двух недель
Президент Украины Виктор Ющенко поручил Генеральному прокурору в двухнедельный срок привести в действие решение суда относительно Никопольского завода ферросплавов, в соответствии с которым акции предприятия должны быть переданы в Фонд государственного имущества. Об этом В.Ющенко заявил на пресс-конференции для региональных и центральных средств массовой информации во вторник.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам главы государства, существует верховенство закона, и в этом вопросе закон "свое слово сказал". Однако, подчеркнул В.Ющенко, кроме правовой проблемы, существует и неправовая коллизия, так как до сегодняшнего дня исполнительная система вместе с Генеральной прокуратурой не могут определиться, кто является регистратором НЗФ. "Есть два оператора, два реестра, и из какого реестра брать эти обязательства - является коллизией. Это те хитрости, которые делались бывшими собственниками для того, чтобы выйти из честного диалога", - сказал Президент.
Он отметил, что признает существование такой коллизии, но, по его словам, она касается не законности решения суда, а того, какие оперативные шаги будут осуществлены исполнительной системой в соответствии с действующим законодательством.
"В течение двух недель необходимо закончить эту полемику, созвать собрание, представить новое руководство и готовить завод к приватизации, которая дала бы ответ каждой из сторон", - сказал глава государства.
ОАО "Никопольский завод ферросплавов" занимает монопольное положение в Украине по производству ферромарганца и силикомарганца. Доля его продукции на мировом рынке ферросплавов составляет 11,5%.
ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net