Россия не угрожала выключить газ Украине - Песков
Дмитрий Песков

Россия никогда не угрожала выключить газ Украине, но перейдет на режим предоплаты из-за долга украинской стороны. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в эфире телеканала Россия 1.

"Товарищи, которые сидят в Киеве, не платят. Долг растет, газ потребляют. Соответственно, Путин сказал: месяц мы еще ждем, а потом - сколько оплатите, столько и получите", - сказал Песков.

По его мнению, это - "совершенно справедливая постановка вопроса, но пока европейцы ее считают несправедливой, поскольку думают, что если Россия перейдет на предоплату, то, дескать, Россия подорвет свои позиции как гаранта энергетической безопасности Европы", что и написано было в письме главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу.

Напомним, Владимир Путин во время "прямой линии" с гражданами сказал, что если через месяц Украина не расплатится с долгами за газ, Россия переведет ее на предоплату. Путин сказал, что это будет тяжелое решение, потому что от поставок газа в Украину зависит беспрепятственный транзит в Европу.

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу отверг идею предоплаты Украиной поставок за российский газ как таковую, которая может негативно повлиять на безопасность российского газового транзита по украинской территории в Европу, и призвал к большей прозрачности газовых отношений Украины и России.