Россия согласилась на беспошлинные поставки Украиной труб
692f09beee481ce6590821f713c06125.jpg

Россия в пятницу подписала изменения к соглашению о поставках трубной продукции из Украины в страны Таможенного союза, предполагающие беспошлинные поставки в эту страну 150 тыс. тонн украинских стальных труб во втором полугодии 2012 года. Об этом заявил правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, государствами-участниками СНГ, Евразийского экономического сотрудничества и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян.

"Это дает возможность сохранить отрасль и 50 тыс. работников", - сказал Мунтиян, которого цитирует Интерфакс-Украина. Он напомнил, что соглашение обеспечивает ежегодные экспортные поступления свыше $300 млн.

Мунтиян заявил, что решающим фактором стала ратификация Украиной договора о свободной торговле в рамках СНГ. Он выразил надежду, что на этой неделе изменения к соглашению подпишут два других государства-участника Таможенного союза - Казахстан и Беларусь.

Правительственный уполномоченный добавил, что вслед за урегулированием вопроса поставок стальных труб Киев в рамках подписанного соглашения займется разрешением проблем экспорта нержавеющих труб и карамельной продукции.

Напомним, РФ ввела антидемпинговые пошлины на импорт труб из Украины 29 декабря 2005 года сроком на пять лет, затем срок действия пошлин был продлен до ноября 2015 года. В связи с принятием Украиной, а именно компанией Интерпайп, добровольных обязательств по ограничению поставок товара в страны Таможенного союза действие антидемпинговых пошлин было приостановлено. При этом трубные компании Интерпайпа получили квоту на поставки в РФ труб на 2007 год в размере 411 тыс. тонн, 2008 - 419 тыс. тонн, 2009 - 427,6 тыс. тонн. На 2010 год была согласована квота лишь на первый квартал в размере 55 тыс. тонн, а дальнейшее переговоры завершились безрезультатно, и с 1 апреля Россия взимала антидемпинговую пошлину.