"S&P" и "Moody's" предостерегают, что рейтинг США в опасности
Два крупных кредитных агентства вновь напомнили инвесторам: у США есть проблемы с государственным долгом, сообщает "The Wall Street Journal".
В четверг "Moody's Investors Service" заявило: если США хотят сохранить свой рейтинг ААА, им придется остановить рост государственного долга, отмечает "Inopressa".
В тот же день Кароль Сиру, глава французского отделения "Standard & Poor", сказала на конференции в Париже, что ее агентство не исключает вероятности снижения рейтинга США в будущем. "На данный момент оба кредитных агентства дают США высочайший рейтинг из возможных и не ждут его колебаний, но они же в последние годы неоднократно предостерегали, что американскому правительству рано или поздно придется решать долгосрочные проблемы с бюджетом", - говорится в статье.
Инвесторы игнорируют мнение агентств и по-прежнему покупают облигации Казначейства США, отмечает издание. На рынке кредитных дефолтных свопов риск дефолта Германии оценивается намного выше, чем риск дефолта США, поскольку Германию могут затронуть проблемы европейских стран-должников. Инвесторы полагают, что облигации США относительно надежнее.
Согласно докладу "Moody's", долговые показатели США, Германии, Франции и Великобритании по-прежнему соответствуют их рейтингу ААА, но всем четырем странам придется в будущем взять под контроль расходы на пенсии и субсидирование системы здравоохранения.