Поврежденная инфраструктура Саяно-Шушенской ГЭС восстановлена. Об этом заявил главный инженер станции.

Как сообщает пресс-служба правительства республики Хакасия, на сегодня на ГЭС налажены связь, канализация, обогрев и электроснабжение предприятия. Ремонтные работы в машинном зале и других пострадавших помещениях ведутся в соответствии с утвержденным графиком. Состояние тела плотины и состояние водобойного колодца контролируется ежедневно комплексом датчиков и опасений у специалистов не вызывает.

"Среди первостепенных задач для восстановительных бригад станции - запустить на холостой ход непострадавший 6-й гидроагрегат. Это даст гарантированное поступление воды, необходимой для работы водозаборов, расположенных по Енисею. Другое не менее важное мероприятие - предотвращение обледенения сооружений станции. Техническое решение этой проблемы уже имеется, работы будут вестись постоянно, на протяжении всей зимы", - говорится в сообщении.

Напомним, авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла утром 17 августа. В результате погибли 75 человек. Из десяти работавших на станции гидроагрегатов три - второй, седьмой и девятый - разрушены, серьезные повреждения получили первый, третий, четвертый и десятый гидроагрегаты, пятый и восьмой гидроагрегаты получили незначительные повреждения, шестой агрегат находится в удовлетворительном состоянии. Разрушения тела плотины и водоводов отсутствуют.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС: подборка новостей>>>

Саяно-Шушенская ГЭС: аналогов в России и мире нет. Справка>>>