Служба безопасности Украины начала проверку с целью установления заказчиков противоправных действий относительно ЗАО "Проминвестбанк", которые "под прикрытием лживой кампании, инспирированной извне, попытались присвоить незаконным образом активы банка".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-центре СБУ, в связи с ситуацией, сложившейся вокруг "Проминвестбанка", СБ Украины совместно с Генеральной прокуратурой Украины будет "принимать все предусмотренные Законом меры по защите финансовой стабильности и безопасности вкладов физических и юридических лиц этого финансового учреждения".

Напомним, Генеральная прокуратура Украины намерена проверить соблюдение Закона "О банках и банковской деятельности" с целью воспрепятствовать попытке доведения "Проминвестбанка" до банкротства.

Ранее глава Совета Нацбанка Украины Петр Порошенко сообщал, что несколько недель подряд проводилась "преступная информационная атака" на "Проминвестбанк". Он подчеркнул, что за неделю со счетов в этом банке пытались снять 5 млрд.грн.

"Банк мог попасть в некоторое сложное состояние и НБУ готов до 5 миллиардов гривень предоставить рефинансирование", - подчеркнул П.Порошенко и добавил, что подобные попытки делать атаку на финансовую систему должны получить оценку, в том числе и правоохранительных органов.