Сегодня пройдут переговоры по газу между Украиной, Россией и ЕС
2dc1c55fec5239af005b3de8e3c12df0.JPG

Сегодня в Варшаве пройдут трехсторонние переговоры между Еврокомиссией, Россией и Украиной по поводу урегулирования газового конфликта. Свое участие во встрече официально подтвердили как представители украинской стороны, так и Брюсселя.

Украину на переговорах будут представлять министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан и его заместитель, Россию - глава профильного ведомства Александр Новак, а Евросоюз - комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

Напомним, Украина направила Газпрому предарбитражную претензию по цене на газ и пригрозила подать иск в международный арбитражный суд в Стокгольме, если российский монополист не пересмотрит ценовую политику для Киева.

Ранее Яценюк отмечал, что украинская сторона настаивает на сохранении цены в $268,5 за тысячу кубометров и отказывается платить выставленную РФ цену на газ в размере $500. С апреля Россия подняла цену газа для Украины с $268,5 до $485,5, в частности, из-за растущего долга, а украинская сторона ответила, что вообще не будет платить по такой высокой цене. Газпром заявил, что теперь у него есть все основания перевести Украину на 100-процентную предоплату.